<optgroup id="sdcyr"><sup id="sdcyr"></sup></optgroup>

      <td id="sdcyr"><strike id="sdcyr"></strike></td>

      <input id="sdcyr"></input>
      歡迎訪問天德法律網網站!

      關于我們|聯系我們|網站地圖

      咨詢問答

      您的位置:主頁 > 咨詢問答 >

      天津勞動糾紛:辭職不給批怎么辦?我可以不來嗎

      作者:天津勞動糾紛來源:未知發布時間:2021-08-02

          員工辭職公司不給批準的,根據我國勞動合同法的相關法律規定,正式員工是提前30天以書面形式通知用人單位,試用期員工提前3天書面通知公司,到期就可以不來公司了。那么今天就跟勞動糾紛咨詢一起來看看辭職不給批怎么辦?我可以不來嗎以及相關問題的解答是怎樣的吧!


       

       勞動糾紛咨詢
       

        一、辭職不給批怎么辦?

        如果是提前30天向單位發出了單方面解除勞動合同的通知書,即使單位領導不簽字批準,也可以在30天以后離開原單位,其中,試用期提前3天書面提出;用人單位有義務結清工資辦理離職手續。

        二、我可以不來嗎

        勞動者辭職不需要經過單位批準,但辭職應該依照法定程序進行。首先需要明確的是勞動者辭職不需要用人單位批準。也就是說,我國法律賦予了勞動者無條件的辭職權。無論是依據《勞動合同法》第三十七條勞動者主動辭職還是第三十八條用人單位有過錯而辭職,勞動者辭職都不需要用人單位的批準。其次,辭職不需要用人單位批準不等于說辭職沒有任何限制,勞動者按照《勞動合同法》第三十七條提前30天主動辭職必須以書面形式通知用人單位。勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以不用書面形式。另外,還需要注意的是勞動者應該按照用人單位要求進行離職前的必要工作交接、返還公司財物等。由于法律的強性規定,勞動者要求辭職的權利得到保護,對于勞動者這種提前30天的辭職要求,用人單位沒有選擇權。因此,提前告知期結束后,勞動者解除勞動生效,可以離開用人單位。用人單位未在提前告知期內辦理交接手續而導致的損失,勞動者不予承擔。告知期結束后,用人單位不及時根據《勞動合同法》第五十條規定為勞動者出具解除或終止勞動合同證明,并在十五日內為勞者辦理檔案和社會保險關系轉移手續給勞動者造成的直接經濟損失,由用人單位承擔。

        三、辭職不批自離有工資嗎

        如果在試用期間辭職,提前3天遞交離職申請,可以拿到應得工資;如果是正式員工,要提前30天遞交離職申請,可以拿到應得工資。

        勞動合同法規定,勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以解除勞動合同。如果是正式員工,勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。

        因此,只要勞動者依法提前通知而解除勞動合同,即便單位不批準,勞動者離職也是受法律保護的,這種情況下勞動者離職前的工資,用人單位應當足額支付。

        但是,《勞動合同法》第九十條也規定,勞動者違反《勞動合同法》規定解除勞動合同,給用人單位造成損失的,應當承擔賠償責任。

        因此,如果勞動者沒有提前通知用人單位,并且通知后用人單位沒有同意的情況下,而提前離職的,如果給用人單位造成損失的,則用人單位有權要求勞動者賠償損失。這種情況下,勞動者的工作期間的工資將受到影響。

        看到這里,勞動糾紛咨詢相信你也了解了相關的知識內容了,一旦勞動者按照上述流程辦理辭職的,那雙方的勞動合同關系就合法解除,自然也不需要承擔勞動違約的法律責任了。好了以上就是辭職不給批怎么辦?我可以不來嗎的相關內容,如果你還有疑問,可以咨詢我們的律師。

      Copyright ? 天德法律網 版權所有 備案號:津ICP備2020009475號-2 網站地圖 網站地圖
         網站地圖 網站地圖
      国产毛都没长齐就在教室里做,黑客盗摄偷拍偷录民居视频,好吊妞欧美国产日韩免费观看,国产精品最新局域名