<optgroup id="sdcyr"><sup id="sdcyr"></sup></optgroup>

      <td id="sdcyr"><strike id="sdcyr"></strike></td>

      <input id="sdcyr"></input>
      歡迎訪問天德法律網網站!

      關于我們|聯系我們|網站地圖

      咨詢問答

      您的位置:主頁 > 咨詢問答 >

      離婚法律服務:協議離婚孩子撫養權能變更嗎

      作者:離婚法律服務來源:未知發布時間:2021-07-13

         離婚法律服務介紹:夫妻離婚后,孩子一般情況下會歸一方撫養。經過一段時間,一方或雙方可能會出現想變更孩子的撫養權的情況。想必很多人都想了解,協議離婚孩子撫養權能變更嗎?又有哪些變更方式和要求呢?下面由離婚法律服務為大家介紹一下。
       

      www.smilebestsw.com
       

        一、協議離婚孩子撫養權能變更嗎

        可以通過協議或者訴訟變更。《關于審理離婚案件處理子女撫養問題的若干意見》第16條規定,一方要求變更子女撫養權,有特殊條件的,人民法院應予支持。

        二、協議變更與訴訟變更

        (一)協議變更

        根據司法解釋規定:“父母雙方協議變更子女撫養關系的,應予準許”。可見,無論是協議離婚還是訴訟離婚后,要求變更子女撫養關系的,并非一定要向法院起訴,只要已離婚的雙方當事人達成了變更子女撫養關系的協議,而且沒有違反法律規定及對子女成長不利的問題,應予準許。離婚后,經雙方協商一致達成的變更子女撫養協議,屬于協議離婚的應向辦理離婚登記機關備案,屬于法院訴訟離婚的,應向原審法院備案。

        (二)訴訟變更

        雙方協商一致的,只需要去法院備案后,就可以變更撫養權了。但是如果對撫養權變更協商不一致產生爭執的,可以直接向法院起訴,提起變更撫養權之訴。但是,在向法院提起變更撫養權訴訟后,希望獲得子女撫養權的一方,一般需要提交自己的收入情況以證明自己有撫養能力。收入證明所指收入包含工資、獎金、房租收入、股票收入、分紅收入等項。收入證明應加蓋公章或人事部門章,工資條加蓋財務部門章。

        三、協議離婚變更撫養權的條件

        1、與子女共同生活的一方因患嚴重疾病或因傷殘無力繼續撫養子女的。一方患病或者傷殘,必然影響到對孩子的教育和照料,從孩子成長的角度出發,不是“如何變更撫養權?”的問題,而是必須要變更孩子撫養權問題。

        2、與子女一同生活的一方不盡撫養義務或有虐待行為的或其與子女共同生活對子女身心健康有不利影響的。有的父母離婚時爭奪撫養權不是為了給孩子創造更好的生活條件,只是為了在財產分割或是為了達到報復的目的。目的一旦達到,就對孩子不管不問,不履行自己的撫養義務,有的還甚至對孩子打罵虐待。在這種情況下,如何變更撫養權?關心孩子成長的另一方可以要求變更離婚孩子撫養權。但是,變更撫養權不能要求重新分割原有的共同財產。

        3、十周歲以上未成年子女,愿隨另一方生活的。十周歲以上的未成年人屬于限制行為能力人,可以從事與其年齡相關的民事活動。父母離婚時,對于十周歲以上的子女的撫養權歸屬,應當聽取孩子的意見。而在離婚時不滿十周歲,過了幾年,超過十周歲后,如果孩子明確表示愿意跟隨另一方生活,就可以申請變更離婚孩子撫養權。

        4、有其它正當理由需要變更的。這是個兜底條款,社會現實是復雜的也是在不斷發展的,對于那些制定司法解釋時考慮不到的問題,司法解釋賦予了法官一定的自由裁量權,在這里,如何變更撫養權?法官可以根據自己對客觀情況的主觀認識來判斷是否應該變離婚孩子撫養權。

        綜上所述,協議離婚孩子撫養權能變更。但是變更的前提是需要滿足一些條件,并不是想變更就變更的。若您有其他疑問,可以登錄法律快車官網,可免費咨詢律師!

      Copyright ? 天德法律網 版權所有 備案號:津ICP備2020009475號-2 網站地圖 網站地圖
         網站地圖 網站地圖
      国产毛都没长齐就在教室里做,黑客盗摄偷拍偷录民居视频,好吊妞欧美国产日韩免费观看,国产精品最新局域名