<optgroup id="sdcyr"><sup id="sdcyr"></sup></optgroup>

      <td id="sdcyr"><strike id="sdcyr"></strike></td>

      <input id="sdcyr"></input>
      歡迎訪問天德法律網網站!

      關于我們|聯系我們|網站地圖

      當下事當下知

      您的位置:主頁 > 當下事當下知 >

      天津勞動糾紛咨詢辭職不提前一個月有什么處罰

      作者:admin來源:未知發布時間:2021-06-28
        很多人都知道員工辭職是需要提前一個月向主管部門申請的,一個月后可以正常離職。但要是遇到突發情況,不提前一個月提出辭職申請的,會有什么處罰嗎?以下就跟著天津勞動糾紛咨詢小編一起來了解一下吧。
       
      www.smilebestsw.com
       
       
        一、辭職不提前一個月有什么處罰
        造成用人單位經濟損失的,用人單位可以扣除部分工資用于賠償,但扣除的工資有限額規定。
       
        根據《中華人民共和國勞動合同法》第三十七條的規定,辭職需要提前30日書面通知單位。你沒有提前一個月辭職,屬于違法行為。同時單位可以提供證據證明受到損失的,根據《工資支付暫行規定》第十六條的規定,單位可以扣你的工資用于賠償。但扣除的工資不得高于當月工資的20%,而且扣除后的工資也不得低于當地最低工資標準。
       
        如果單位不能提供證據證明受到損失,即使你沒有提前一個月辭職,單位也不得扣你工資。根據《中華人民共和國勞動合同法》第三十條的規定,單位應該按照勞動合同約定和國家規定,按時足額支付工資。根據《中華人民共和國勞動法》第五十條的規定,單位不得克扣工資。單位在不能提供證據證明損失的情況下扣工資,單位屬于違法行為。
       
        根據《中華人民共和國勞動法》第八十五條的規定,單位不支付工資,你可以要求勞動行政部門責令單位限期支付工資。如果勞動部門責令單位支付工資后,單位仍然不支付工資,根據《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋(三)》第三條的規定,你可以要求單位按照《中華人民共和國勞動法》第八十五條的規定,按照拖欠工資數額的50%以上,100%以下加付賠償金。
       
      辭職不提前一個月有什么處罰
       
        二、提前一個月辭職不批到期可以直接離職嗎
        可以。依據我國相關法律的規定,勞動者提前三十天通知用人單位解除勞動合同的,如果用人單位不批準的,勞動合同是會自動解除的,勞動者可以不上班。
       
        《中華人民共和國勞動合同法》第三十七條規定:勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。勞動者在試用期內提前三日通知用人單位,可以解除勞動合同。
       
        三、用人單位辭退員工需要提前通知嗎
        用人單位單方解除勞動合同(無過失性辭退),用人單位提前三十日以書面形式通知勞動者或者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同。
       
        用人單位單方解除勞動合同(過失性辭退),是無需向勞動者支付經濟補償金的。
       
        如果是用人單位違法解除勞動合同,那應該向勞動者支付賠償金。
       
        以上就是天津勞動糾紛咨詢小編為您詳細介紹的關于辭職不提前一個月有什么處罰的相關知識,造成用人單位經濟損失的,用人單位可以扣除部分工資用于賠償,但對賠償金額法律有明確規定,扣除的工資不得高于當月工資的20%,且扣除后的工資也不得低于當地最低工資標準。如果您還有其他的法律問題,歡迎咨詢天津勞動糾紛咨詢,我們會有專業的律師為您解答疑惑。
      Copyright ? 天德法律網 版權所有 備案號:津ICP備2020009475號-2 網站地圖 網站地圖
         網站地圖 網站地圖
      国产毛都没长齐就在教室里做,黑客盗摄偷拍偷录民居视频,好吊妞欧美国产日韩免费观看,国产精品最新局域名